Программа «Сыны Отечества»

Концептуальные основы целевой воспитательной программы «Сыны Отечества»

Без прошлого нет будущего
Д.С. Лихачев

 

Перед современной школой стоит задача приобщения подрастающего поколения к исторической памяти народы, а знит, и сохранения ее в наших детях. Знание традиционного наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог плодотворного развития в будущем.

 

Приоритетами отечественной гуманистической педагогики являются целостный подход к личности воспитанника, воспитание духовно-нравственных начал, идеалов патриотизма, общественного служения, долга, чести и достоинства.

 

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. ( С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.)

 

Патриотическое воспитание – воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к своему народу, к его свершениям, испытаниям, проблемам. Почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу. Патриотическое воспитание является составной частью целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

 

На Руси нравственное, эстетическое, физическое воспитание детей постоянно находилось в поле зрения общества, об этом говорят рукописные грамоты и литературные сборники еще XIV века. В наше время Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Назрела острая необходимость возрождения народной культуры, ибо она обеспечивает необходимый уровень житейско-нравственной и художественно-эстетической социализации детей. Вредному воздействию массовой «субкультуры» может противостоять только личность, обладающая устойчивыми художественно-нравственными представлениями, умеющая понимать и оценивать художественную подлинную ценность предметов и явлений, воспитанная на лучших образцах традиционной национальной школы.

 

Стремление к возрождению народных традиций лежит в основе учебно-воспитательного процесса нашей школы.

Цель программы – создание условий для формирования социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, готовностью отстаивать ее интересы.

 

Поставленная цель обеспечивается решением следующих задач:

  • Формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
  • Воспитание уважительного отношения к культурному и историческому прошлому России, к традициям и обычаям предков.
  • Изучение правовой и государственной систем России, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей.
  • Воспитание любви к своему краю, отчему дом – месту, где человек родился и вырос.
  • Формирование активной жизненной позиции.

В содержании программы в качестве приоритетных выделяются следующие духовно-нравственные ценности:

  • гражданственность;
  • общенациональность в государственном масштабе;
  • преемственность, сохранение и развитие лучших народных традиций;
  • самоотверженность и способность к преодолению трудностей;
  • гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства;
  • социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушителям норм морали и права.

Принципы патриотического воспитания:

  • научность;
  • гуманизм и демократизм;
  • приоритетность исторического и культурного наследия России, ее духовных ценностей и традиций;
  • системность, преемственность, непрерывность в развитии учащихся;
  • многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания.

Предполагаемый результат:

  • осознание учащимися того, что настоящий гражданин любит
  • свою Родину, изучает, сохраняет и преумножает ее
  • историко-культурное, духовное наследие, верен гражданскому
  • долгу, гордится Родиной, готов защитить свое Отечество.

Программа содержит следующие подпрограммы: «Мой Новосибирск родной», «Истоки», «Россия – Родина моя».

 

План мероприятий по реализации целевой воспитательной программы «Сыны Отечества» на 2005-2010 гг.

 

Содержание деятельности

Сроки

Ответственные

 

Программа «Россия – Родина моя»

 

 

1

Проведение совещаний и семинаров с педагогами школы по концептуальным основам целевой воспитательной программы «Сыны Отечества»

В течение года

Сысоева И.М.

Митюкляева Н.Г.

Ломакин Г.В.

 

2

Оказание методической помощи классным руководителям и воспитателям в проведении классных часов по патриотическому и гражданскому воспитанию

В течение года

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Митюкляева Н.Г.

3

Проведение тематических бесед, классных часов с единой тематикой «Дни воинской славы России»

В течение года

Сысоева И.М.

кл.рук. 1-11кл.

воспитатели 1-5 кл.

активы классов

4

Проведение классных часов, тематических бесед по ознакомлению учащихся с историей и значением официальных государственных символов Российской Федерации

В течение года

Сысоева И.М.

кл.рук. 1-11 кл.

воспитатели 1-5 кл.

активы классов

 

Проведение педагогического совета по теме «Формирование толерантных качеств личности», «Гражданское становление личности ребенка в воспитательной системе школы»

март

Сысоева И.М.

5

Проведение тематических бесед по теме «Изучаем права человека»

В течение года

Сысоева И.М.

кл.рук.2-11 кл.

воспитатели 1-5 кл.

6

Неделя граждановедения «Я – гражданин России»

ноябрь

Сысоева И.М.

кл.рук.2-11 кл.

активы классов

7

Круглый стол «Активная жизненная позиция»

январь

Сысоева И.М.

Детский парламент

активы 9-11 классов

8

Месячник героико-патриотического воспитания (по отдельному плану)

февраль

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Лебедев А.И.

7

Проведение «Уроков мужества»

Февраль

май

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Кл.рук. 1-11 кл.

8

Проведение тематических бесед, посвященных выводу Советских войск из Афганистана

15 февраля

Кл.рук. 1-11 кл.

9

Просмотр видеофильмов о Великой Отечественной войне («Сталинградская битва», «Блокада Ленинграда» и др.)

Январь

Февраль

май

Ломакин Г.В.

Кл.рук. 1-11 кл.

10

Торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества

22 февраля

Сысоева И.М.

 

11

Оформление тематических выставок в школьной библиотеке

В течение

года

Лисовская А.Н.

Библиотечный актив

12

Организация встреч с ветеранами войны

Январь

февраль

май

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Кл.рук. 1-11 кл.

13

Организация экскурсии в музей школы № 169, 18, музеи ПВО и СибВО

Февраль

май

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В

14

Участие в районных мероприятиях в рамках военно-спортивной игры «Победа»

Январь - апрель

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Лебедев А.И.

15

Участие в строевом смотре «Аты-баты…»

февраль

Ломакин Г.В.

16

Участие в районном конкурсе «Страницы истории Отечества»

февраль

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Веснина Н.А.

17

Лыжные гонки, посвященные Дню защитника Отечества

февраль

Лебедев А.И.

Комиссия по физич.культуре

и спорту

18

Военизированная эстафета для учащихся 6-7 классов

февраль

Ломакин Г.В.

Комиссия по физич.культуре

и спорту

19

Вечер военной поэзии

Февраль 2010 г.

Веснина Н.А.

учителя литературы

20

Декада кафедры гуманитарных наук

февраль

Веснина Н.А.

учителя литературы

21

Линейка, посвященная Дню вывода войск из Афганистана

15 февраля

Сысоева И.М.

Реенко С.А.

(9 «Б»)

22

Выступление учащихся на уроках ОБЖ «Герои – сибиряки в годы войны»

февраль

Ломакин Г.В.

 

23

Участие в районном празднике, посвященном Дню защитника Отечества

февраль

Ломакин Г.В.

Лебедев А.И.

24

Первенство школы по стрельбе

февраль

Ломакин Г.В.

25

«Колесо истории»

февраль

Кафедра гуманитарных наук

26

Участие в районных и городских соревнованиях по стрельбе

Февраль-

май

Ломакин Г.В.

24

Вахта Памяти

май

Сысоева И.М.

Ломакин Г.В.

Лебедев А.И.

25

Оформление Книги Памяти

В течение года

Сысоева И.М.

кл.рук. 1-11кл.

воспитатели 1-6 кл.

активы классов

26

Линейка Памяти, посвященная Дню Победы «И помнит мир спасенный»

май

Сысоева И.М.

Бугровская И.В.

Руденко Н.А.

27

Торжественный вечер, посвященный 65-летию со Дня Победы

май

2010 г.

Сысоева И.М.

Бугровская И.В.

Руденко Н.А.

28

Возложение цветов к Монументу Славы

май

Сысоева И.М.

29

Эстафета, посвященная Дню Победы

май

Лебедев А. И.

Комиссия по физич.культуре и спорту

30

Участие в районной эстафете, посвященной Дню Победы

май

Лебедев А. И.

Комиссия по физич.культуре и спорту

31

Участие в районном Дне допризывной молодежи

май

Ломакин Г.В.

Лебедев А.И.

32

Участие в районных и городских интеллектуальных играх

В течение года

Сысоева И.М.

Клуб интеллектуального развития «Содружество»

33

Организация тематических экскурсий «Сибирские города»

В течение года

Кл.рук. 5-11 кл.

34

Организация туристических поездок по стране

В течение года

Кл.рук. 3-11 кл.

 

Программа «Истоки»

 

 

1.

Проведение цикла семинаров для воспитателей школы по русской народной культуре (праздники, костюм, ДПИ)

В течение года

Митюкляева Н.Г.

2.

Проведение цикла семинарских занятий по русской народной культуре на базе музея школы для педагогов района и города

В течение года

Митюкляева Н.Г.

3.

Оказание методической помощи классным руководителям и воспитателям в проведении мероприятий класса по приобщению воспитанников к русской народной культуре

В течение года

Митюкляева Н.Г.

4.

Организация работы музея народной культуры (по отдельному плану)

В течение года

Руководитель музея

5.

Проведение семинара для руководителей музеев города «Сохранение традиций русской народной культуры средствами школьного музея»

27 февраля

Митюкляева Н.Г.

 

 

6.

Проведение тематических классных часов, уроков-экскурсий, встреч с этнографическими коллективами на базе школьного музея

В течение года

Митюкляева Н.Г.

кл.рук. 1-11кл.

воспитатели 1-6 кл.

7.

Организация работы Совета музея

В течение года

Митюкляева Н.Г.

 

8.

Праздник осени (начальная школа)

сентябрь

Митюкляева Н.Г.

Совет музея

9.

Проведение на базе музея занятий по народным ремеслам

В течение года

Митюкляева Н.Г.

 

10

Организация занятий по фольклору

В течение года

Митюкляева Н.Г.

 

11

Неделя творчества

март

Митюкляева Н.Г.

 

12

Общешкольное гуляние «Масленица»

март

Митюкляева Н.Г.

Бугровская И.И.

13

Организация выездного лагеря «Город мастеров»

март

Митюкляева Н.Г.

 

14

Организация поисковой работы

В течение года

Митюкляева Н.Г.

Кл.рук. и активы

1-8 кл.

15

Посещение школьных музеев города

В течение года

Митюкляева Н.Г.

Совет музея

16

Участие в городских, районных семинарах и конкурсах по народной культуре

В течение года

Митюкляева Н.Г.

17

Участие в городском фестивале школьных музеев

май

Митюкляева Н.Г.

Совет музея

18

Проведение классных часов «Моя родословная»

В течение года

Кл.рук.1-6 кл.

19

Проведение мероприятий, посвященных Дню Матери

ноябрь

Кл.рук. 1-11 кл.

Воспитатели 1-6 кл.

Активы классов

20

Проведение мероприятий, посвященных Дню семьи

май

Кл.рук. 1-11 кл.

Воспитатели 1-6 кл.

Активы классов

21

Проведение семейных праздников, спортивных соревнований

В течение года

Кл.рук. 1-11 кл.

Воспитатели 1-6 кл.

Активы классов

Родительские комитеты

22

Организация семейных выездов на природу

В течение года

Кл.рук. 1-11 кл.

Воспитатели 1-5 кл.

Активы классов

Родительские комитеты

23

Проведение бесед по профориентации

В течение года

Родительские комитеты

 

Программа

«Мой Новосибирск родной»

 

 

1.

Оказание методической помощи классным руководителям и воспитателям в проведении мероприятий по изучению истории города, района 

В течение года

Сысоева И.М.

Веснина Н.А.

2.

Совещание классных руководителей и воспитателей по планированию общешкольных мероприятий, посвященных 110-летию города Новосибирска и 70-летию Дзержинского района

Сентябрь

2007 г.

Сысоева И.М.

 

3.

Организация деятельности научного общества учащихся «Содружество». Подготовка рефератов по истории города и Дзержинского района

В течение года.

Веснина Н.А.

4.

Оформление материалов по истории Новосибирска, Дзержинского района для школьного музея.

В течение года.

Митюкляева Н.Г., классные

руководители

1-х – 11-х кл

5.

«Тебе, мой город, посвящается». Конкурс творческих работ.

Ноябрь.

Руководитель кафедры гуманитарных наук, учителя литературы.

6.

Конкурс «Знаешь ли ты свой город?»

Декабрь – январь.

Руководитель кафедры гуманитарных наук, учителя литературы

7.

Интеллектуальная игра «Мой Новосибирск родной»

февраль

Сысоева И.М.

8.

Выпуск печатной газеты «Содружество», посвященной юбилею города

ноябрь

Торопова З.Т.

Комиссия по стенной печати и творчеству

9.

Организация встречи учащихся школы с председателем правления общественной организации книголюбов Т.В. Пендюриной

Октябрь

Торопова З.Т.

10

Проведение творческой встречи с руководителем информационно – репортёрской группы областной газеты «Советская Сибирь» Н.В. Манторовой.

Октябрь

Торопова З.Т.

11

Участие в областном конкурсе фотоснимков газеты «Советская Сибирь»

Ноябрь –

декабрь

Торопова З.Т.

12

Оформление альбома к 110 – летию города стихов и рисунков учащихся начальной школы.

Сентябрь –

март

Классные руководители и воспитатели 1-х – 3-х кл.

13

Выпуск конкурсного сборника стихов и музыки учащихся школы о родном городе.

Март

Торопова З.Т.,

кафедра гуманитарных наук

14

Участие в конкурсах, объявленных «Советской Сибирью» и «Вечерним Новосибирском»

«Я такой же, как вы»,

«Сказка странствий»,

«Живой уголок».

В течение

года

Торопова З.Т

15

Выпуск компьютерного журнала «Пульс» и видеоновостей.

В течение

года

Яцына З.В.,

Шевякова Н.П.

16

Участие в городском конкурсе социальных проектов «Мой город»

Март

Сысоева И.М.,

детский парламент

17

Проведение акции «Подарок другу».

Организация спектаклей для детей – инвалидов Дзержинского района и детей детского дома.

Декабрь

Комиссия по культуре и досугу детского парламента.

18

Оформление Книги Памяти.

В течение

года

Детский

парламент

19

Оформление летописи школы

В течение

года

Железнова Л.М.,

8Б кл

20

Участие в городской интеллектуальной программе «Серебряный шар» (для учащихся 5-х – 6-х кл.)

В течение

года

Сысоева И.М.,

Шевякова Н.П.,

6Б класс

21

Участие в городской интеллектуальной программе «Золотая середина»

В течение

года

Сысоева И.М.,

Белова О.Н.,

8А класс

22

Участие в городских интеллектуальных играх старшеклассников и играх проф. гильдии.

В течение

года

Сысоева И.М.

Клуб интеллектуального развития «Содружество»

23

Концерты Новосибирской филармонии

1 раз

в месяц

Кл. руководители

1-х – 11-х кл.

24

Посещение театров, картинной галереи. Организация тематических экскурсий.

В течение

года

Кл. руководители

1-х – 11-х кл.

25

Проведение тематических экскурсий по городу Новосибирску; посещение музеев.

В течение

года

Кл. руководители,

воспитатели

1-х – 11-х кл.

26

Участие в районном фестивале детского творчества «Новосибирск юный»

Февраль

Сысоева И.М.,

руководители

творческих коллективов

27

Проведение тематических экскурсий в ВУЗы города.

В течение

года

Веснина Н.А.,

кл. руководители

10-х – 11-х кл.

28

Участие в районном фестивале «Театральная весна».

Январь

Бугровская И.И.,

Бугеро Г.И.

29

Неделя добра

апрель

Сысоева И.М.

Детский парламент

30

Торжественная линейка, посвящённая Дню Победы «Новосибирск в годы войны».

Май

Бугровская И.И.,

Руденко Н.А.

31

Организация и проведение экологических экскурсий в

- Новосибирский зоопарк,

- Ботанический сад,

- Краеведческий музей.

В течение

года

Кл. руководители,

воспитатели

1-х – 11-х кл.

32

Участие в районном конкурсе стихотворений и песен о Дзержинском районе

Январь

2003 г.

Учителя литературы

33

Участие в районном конкурсе сочинений о Дзержинском районе

Март

2007 г.

Учителя литературы

34

Участие в районной выставке рисунков и фотографий «Район, в котором я живу»

Июнь

2007 г.

Сысоева И. М.

35

Участие в районной интеллектуальной игре «Дзержинке юбилей»

Октябрь

2007 г.

Сысоева И.М.

36

Участие в районном спортивном празднике, посвященном юбилею района

Октябрь

2007 г.

Лебедев А.И.